Жаропонижающее препараты для детей в форме суспензии (сиропа).
В педиатрической практике для снижения температуры и достижения обезболивающего эффекта у детей применимы только препараты на основе парацетамола и ибупрофена.🌡️
Доза на один приём определяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по весу ребенка, а не по возрасту или таблице в инструкции.
Препараты на основе парацетамола.
1. Парацетамол (суспензия) 120мг/5мл от 3 месяцев до 12 лет.💊
Обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Минимальный интервал между приемами препарата не менее 4 часов.
Разовая доза препарата 15 мг/кг массы тела ребенка.
Как рассчитать сколько мл препарата нужно дать вашему ребенку?
Для расчета возьмём ребенка весом 14,5 кг.
1) Для начала определяем какое количество препарата нам нужно в мг. Для этого максимально разовую дозу (15мг/кг) мы должны умножить на вес ребенка.
Например: 15 мг/кг х 14,5 (вес ребенка) = 217,5 мг ( разовая доза в мг)
2) Далее определяем сколько мг парацетамола в 1мл суспензии.
120 мг : 5 мл= 24 мг парацетамола находится в 1мл препарата.
3) Теперь можем рассчитать разовую дозу препарата на вес ребенка 14,5 кг
217,5 мг : 24 мг = 9 мл - разовая доза парацетамола для ребенка весом 14,5 кг
2. Панадол сироп 120мг/5мл
Действующее вещество - парацетамол. Расчитывается разовая доза по той же схеме, что и суспензия Парацетамол.
3. Эффералган. Раствор для приема внутрь. 30 мг/ 1 мл. Действующее вещество - парацетамол. От 1 месяца до 12 лет.
Разовая доза препарата 15 мг/кг
Этот препарат легче рассчитать.
Итак, вес ребенка 14,5 кг
1) вес 14,5 кг х 15 мг= 217,5 мг - разовая доза в мг
2) 217,5 мг : 30 мг = 7,25 мл - разовая доза в мл
Препараты на основе ибупрофена.💊
Суспензия Ибупрофен или Нурофен. 100 мг/ 5 мл. От 6 месяцев до 12 лет.
Обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Интервал между приемами составляет 6-8 часов.
Разовая доза препарата 10 мг/ кг.
Рассчитать ибупрофен или Нурофен очень легко.
Вес ребенка делим пополам и получаем разовую дозу.
Вес ребенка 14,5 кг : 2 =7,25 мл - разовая доза в мл.
Хочу рассказать о ещё одном препарате.
Нимулид суспензия. Действующее вещество - Нимесулид. 10 мг/мл
Оказывает противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее действие.
Применяется только с 2 лет и строго после консультации с врачом. Применяется только при температуре выше 39 °С, которая не сбивается парацетамолом и ибупрофеном.
Разовая доза 1,5 мг/ кг массы тела ребенка 2 раза в день.
Как рассчитать разовую дозу:
1) Вес ребенка 14,5 кг х 1,5 = 21,75 мг - разовая доза в мг
2) 21,75 : 10 = 21,7 мл - разовая доза в мл.
Будьте здоровы! Не болейте!🩺
